Programação intensa conta com atividades artísticas, shows e espetáculos teatrais durante 10 dias, além de encontros com escritores e personalidades como Arnaldo Antunes.
Da Redação [email protected] (Siga no Twitter)
Entre esta sexta-feira, 07, e o dia 16, a praça 20 de Setembro, no Centro de Novo Hamburgo, será palco de intensa programação na 29ª Feira Regional do Livro da cidade.
Leia Mais
Programação da Feira do Livro de Novo Hamburgo promete mais do que literatura
As atrações asseguram 10 dias de atividades artísticas, shows e espetáculos teatrais, além de encontros com escritores como Fabrício Carpinejar, Humberto Gessinger, Henrique Schneider, Luís Augusto Fischer, Marcelo Carneiro da Cunha, MV Bill e Thedy Corrêa.
Todas as atividades são gratuitas. A visitação pode ser feita de segunda à sexta-feira das 08h30min às 21 horas e aos domingos e no feriado das 09 às 21 horas. Outras informações sobre o evento podem ser obtidas pelo telefone (51) 3066-6229. Confira abaixo a programação completa.
Sexta-feira, dia 07
08h30min: Hora do Conto – Sala 31
08h30min: Bate-papo com Arno Kayser – Teatro
09h30min: Hora do Conto – Sala 31
10 horas: Bate-papo com Marô Barbieri – Teatro
10 horas: Fornada Literária
10h30min: Hora do Conto – Sala 31
11 horas: Fornada Literária
13h30min: Hora do Conto – Sala 31
14 horas: Bate-papo com Marô Barbieri – Teatro
15 horas: Hora do Conto – Sala 31
15 horas: Bate-papo com Arno Kayser – Palco da praça
15 horas: Fornada Literária
16 horas: Hora do Conto – Sala 31
16 horas: Fornada Literária
18 horas: Happy Hour com Carlos Amarante (MPB) – Espaço Moacyr Scliar
19 horas: Abertura Oficial – Palco da praça
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Bate-papo com MV Bill – Palco da praça
Sábado, dia 08
10 horas: Exibição do filme “Antes que o mundo acabe” – Teatro
10 horas: Fornada Literária
11 horas: Quinteto da Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo – Palco da praça
11 horas: Fornada Literária
14h30min: Show com Grupo Paralelo (Hip Hop) – Palco da praça
16 horas: Show com Bem Capaz (Rock) – Palco da praça
16 horas: Espetáculo Teatral Infantil Abra a Boca e Fecha os Olhos – Teatro
16 horas: Fornada Literária
17 horas: Show com Consultoria (Hip Hop) – Palco da praça
17 horas: Fornada Literária
18 horas: Happy Hour com George Arrienti e Jairo Finger (Blues) – Espaço Moacyr Scliar
19 horas: Sarau Elétrico – Palco da praça (com Kátia Suman, Claudia Tajes e Luís Augusto Fischer)
20 horas: Espetáculo teatral Dez (quase) amores – Teatro (classificação 14 anos)
Domingo, dia 09
09 horas: Mateada Gaudéria – Praça 20 de Setembro
10 horas: Bate-papo com Paixão Cortes e Marciano Schmitz – Palco da praça
10 horas: Fornada Literária
11 horas: Show com Renato Borghetti & Grupo – Palco da praça
11 horas: Fornada Literária
14 horas: Atividades artísticas com DTG Camboatá – Palco da Praça
15h30min: Orquestra Die Neuen Wandermusikanten – Palco da praça
17 horas: Fornada Literária
18 horas: Concerto da Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo – Palco da praça
19h30min Happy Hour com Rodrigo Duarte (Música Nativista) – Espaço Moacyr Scliar
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Espetáculo Teatral Show do Herta – Teatro (humor, classificação 12 anos)
Segunda, dia 10
08h30min: Hora do Conto – Sala 31
08h30min: Atividade com Kalunga – Palco da praça
09 horas: Bate-papo com Claudia Tajes – Teatro
09h30min: Hora do Conto – Sala 31
09h30min: Da Cuca Lelé aos Repolhinhos de Bruxelas – Palco da praça
EMEF João Batista Jaeger
10 horas: Grupo de Coreografia Gospel Jeová – Palco da praça
EMEF Eugênio Nelson Ritzel
10 horas: Atividade com Kalunga – Palco da praça
10 horas: Fornada Literária
10h30min Hora do Conto – Sala 31
11 horas: Fornada Literária
13h30min Hora do Conto – Sala 31
14 horas: Atividade com Kalunga – Palco da praça
15 horas: Bate-papo com Annie Müller – Teatro
15 horas: Congresso do Medo – Palco da praça
EMEF Campos Salles
15 horas: Fornada Literária
15h10 Grupo de Canto Coral – Palco da praça
EMEI Negrinho do Pastoreio
15h30min: Hora do Conto – Sala 31
15h30min: Atividade com Kalunga – Palco da praça
16 horas: Fornada Literária
16h30min: Hora do Conto – Sala 31
18 horas: Happy Hour com Duo Staudt e Coral Entretantos – Espaço Moacyr Scliar
20 horas: Bate-papo com Humberto Gessinger e Luis Augusto Fischer – Teatro (autores de Meu Pequeno Gremista e Meu Pequeno Colorado)
Terça, dia 11
08h30min: Hora do Conto – Sala 31
08h30min: Atividade com Léia Cassol – Palco da praça
09 horas: Espetáculo Teatral Sobre Anjos e Grilos – Teatro (classificação livre)
09h30min: Hora do Conto – Sala 31
09h30min: A Festa Atrapalhada – Palco da praça
EMEF Francisca F P Saile
09h40 A Pantera Cor-de-rosa – Palco da praça
EMEF Francisca F P Saile
09h50 Recital de Poesias – Palco da praça
EMEI Irmã Valéria
10 horas: Atividade com Léia Cassol – Palco da praça
10 horas: Bate-papo com Marô Barbieri – Teatro
10 horas: Fornada Literária
10h30min: Hora do Conto – Sala 31
11 horas: Fornada Literária
13h30min: Hora do Conto – Sala 31
14 horas: Atividade com Léia Cassol – Palco da praça
14 horas: Bate-papo com Marô Barbieri – Teatro
15 horas: Bate-papo com Fabrício Carpinejar – Teatro
15 horas: Hora do Conto – Sala 31
15 horas: Fornada Literária
15h30min: Atividade com Léia Cassol – Palco da Praça
16 horas: Hora do Conto – Sala 31
16 horas: Fornada Literária
18h30min: Happy Hour com Os Buquezeiros (Choro e Samba) – Espaço Moacyr Scliar
19 horas: Coral Municipal Infanto Juvenil da SMED – Palco da praça
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Espetáculo Teatral Sobre Anjos e Grilos – Teatro (classificação livre)
Quarta, dia 12
10 horas: Caminhada Ecológica Movimento Roessler – Praça 20 de Setembro
As Árvores do Centro de Novo Hamburgo
10 horas: Fornada Literária
11 horas: Música ao vivo com Isaías Luz e Convidados – Espaço Moacyr Scliar
11 horas: Fornada Literária
14 horas: Banca de Produtos da Organização pela Dignidade dos Animais Abandonados – Ondaa
15 horas: Coro Canta Lomba – Palco da praça
15 horas: Fornada Literária
15:30min Espetáculo Teatral Infantil Salada Mista – Teatro
16 horas: Fornada Literária
17 horas: Espetáculo Teatral Infantil A Arca de Noé – Palco da praça
18 horas: Banda Canta Lomba – Palco da praça
19 horas: Lançamento do livro A borboleta que queria morrer – Espaço Moacyr Scliar, com Arno Kayser
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Happy Hour com Bem Hur Pereira (Música Instrumental) – Espaço Moacyr Scliar
Quinta, dia 13
08h30min: Hora do Conto – Sala 31
08h30min: Bate-papo com André Neves – Teatro
09 horas: Sessão de autógrafos do livro Você Troca – Espaço Moacyr Scliar
EMEF Francisca F. P. Saile
09h20min: Grupo de Dança Gaúcha Brinco de Princesa – Palco da praça
EMEF Irmão Nilo
09h30min: Atividade com Mário Pirata – Palco da praça
09h30min: Hora do Conto – Sala 31
10 horas: Bate-papo sobre o livro e filme Antes que o mundo acabe – Teatro, com escritor Marcelo Carneiro da Cunha e os atores Bianca Menti e Eduardo Cardoso
10 horas: Fornada Literária
10h30min: Hora do Conto – Sala 31
11 horas: Fornada Literária
13h30min: Hora do Conto – Sala 31
14 horas: Espetáculo Teatral Infantil A borboleta que queria morrer – Palco da Praça
14 horas: Bate-papo sobre o livro e filme Antes que o mundo acabe – Teatro, com escritor Marcelo Carneiro da Cunha e os atores Bianca Menti e Eduardo Cardoso
14h50min: História de uma Gata – O Gato – Palco da praça
EMEF Pres. Castelo Branco
15 horas: Autor Mário Pirata – Palco da praça
15 horas: Bate-papo com André Neves – Teatro
15 horas: Fornada Literária
15h30min: Hora do Conto – Sala 31
16 horas: Bate-papo com Thedy Corrêa – Teatro
16 horas: Atividade com Alex Riegel (Alaor) – Palco da praça
16 horas: Fornada Literária
16h30min: Hora do Conto – Sala 31
18h30min: Concerto da Orquestra de Sopros de Novo Hamburgo – Palco da praça
20 horas: Exibição do filme Antes que o mundo acabe – Palco da praça
Sexta, dia 14
08h30min: Roda de conversas com professores escritores da Rede para as crianças – Sala 31
08h30min: Atividade com Alex Riegel (Alaor) – Palco da praça
08h30min: Bate-papo com Simone Saueressig – Teatro
09h20min: O Médico – Palco da praça
EMEF Machado de Assis
09h30min: Bate-papo com Henrique Schneider – Teatro
09h30min: Eu te amo, meu Brasil – Palco da praça
EMEF Imperatriz Leopoldina
09h30min: Hora do Conto – Sala 31
09h40min: Coral Mirim da Escola – Palco da praça
EMEF Imperatriz Leopoldina
10 horas: Atividade com Alex Riegel (Alaor) – Palco da praça
10 horas: Fornada Literária
10h30min: Hora do Conto – Sala 31
11 horas: Fornada Literária
13h30min: Hora do Conto – Sala 31
14 horas: Bate-papo com Simone Saueressig – Teatro
14h30min: Vida Breve (referência à obra de Henrique Schneider) – Palco da praça
EMEF Eugênio Nelson Ritzel
15 horas: Espetáculo Teatral Infantil A Menina da Biblioteca – Palco da praça
15 horas: Bate-papo com Henrique Schneider – Teatro
15 horas: Hora do Conto – Sala 31
15 horas: Fornada Literária
16 horas: Bate-papo com Arno Kayser – Palco da praça
16 horas: Fornada Literária
16h30min: Hora do Conto – Sala 31
18 horas: Happy Hour com Gustavo e Raquel (Samba e MPB) – Espaço Moacyr Scliar
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Show Trio Chico – Palco da praça
Sábado, 15 de outubro
10 horas: Bate-papo com Darcy Alves e Paulo César Teixeira – Espaço Moacyr Scliar
10 horas: Fornada Literária
11 horas: Show O Choro é Livre – Espaço Moacyr Scliar
11 horas: Fornada Literária
15 horas: Show Banda Verdie (Rock) – Palco da praça
15 horas: Fornada Literária
16 horas: Bate-papo com José Antônio Pinheiro Machado, o Anonymus Gourmet – Palco da praça
16 horas: Fornada Literária
17 horas: Espetáculo Teatral Infantil Deu a Louca no Reino da Imaginação – Teatro
17 horas: Sessão autógrafos com Henrique Schneider livro A vida é breve e passa ao lado – Espaço Moacyr Scliar
17 horas: Happy Hour com Pedro Dom e Convidados (MPB Samba) – Espaço Moacyr Scliar
18:30min: Bate-papo com Arnaldo Antunes – Palco da praça
19h30min: Fornada Literária
20 horas: Espetáculo Teatral Sobre Saltos de Scarpin – Teatro (classificação 14 anos)
Domingo, dia 16
11 horas: Música ao vivo com Isaías Luz e Convidados – Espaço Moacyr Scliar
11 horas: Fornada Literária
14 horas: Coral Municipal – Palco da praça
15 horas: Fornada Literária
16 horas: Coral Entretantos – Palco da praça
16 horas: Fornada Literária
18 horas: Happy Hour com Isaías Luz e Rodrigo Duarte (MPB) – Espaço Moacyr Scliar
19h30min: Homenagem a Moacyr Scliar – Palco da praça
Leitura com Henrique Schneider
20h30min: Show de encerramento Tãn Tãngo – Palco da praça (com Hique Gomez)
Atividades permanentes
– Exposição de fotos do filme Antes que o mundo acabe, de Ita Kirsch e Fábio Del Re;
– Exposição projeto Rondon;
– Exposição Cidades Imaginárias, de Martha Planke;
– Piquenique da Leitura – ao longo da programação;
– Esquetes teatrais – ao longo da programação;
– Telecentro disponível para uso da comunidade (com Wi-fi).
Informações de Imprensa PMNH
FOTO: divulgação / Umcultural