• Home
  • Notícias
    • Fala Comunidade
    • Novo Hamburgo
    • São Leopoldo
    • Campo Bom
    • Sapiranga
    • Portão
    • Estância Velha
    • Ivoti
    • Dois Irmãos
    • Pela Região
    • Pelo Estado
    • Pelo Brasil
    • Pelo Mundo
  • Esportes
    • Futebol
  • Especiais
  • Quero +
    • Espaço do Ávila
    • Colunistas
    • Reportagens
    • Empresas
    • Opinião
    • Gastronomia
  • Nossas Cidades
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Estância Velha
    • Morro Reuter
    • Ivoti
    • Novo Hamburgo
      • Bandeira e Brasão
      • Dados gerais
      • Hino de Novo Hamburgo
      • História
        • Colonização – Hamburger Berg
        • Emancipação
        • Esportes na cidade
        • Indústria, Comércio e Serviços
        • Personalidades Históricas
        • Prefeitos
        • Trem
        • Álbum de fotos
      • Lazer
      • Poder Público
      • Rodoviárias
      • Telefones Úteis
      • Aeroporto Salgado Filho
    • Portão
    • São Leopoldo
    • Sapiranga
  • Jornal O VALE
Facebook Twitter Instagram
Facebook Instagram
Portal Vale do Sinos
  • Home
  • Notícias
    • Fala Comunidade
    • Novo Hamburgo
    • São Leopoldo
    • Campo Bom
    • Sapiranga
    • Portão
    • Estância Velha
    • Ivoti
    • Dois Irmãos
    • Pela Região
    • Pelo Estado
    • Pelo Brasil
    • Pelo Mundo
  • Esportes
    • Futebol
  • Especiais
  • Quero +
    • Espaço do Ávila
    • Colunistas
    • Reportagens
    • Empresas
    • Opinião
    • Gastronomia
  • Nossas Cidades
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Estância Velha
    • Morro Reuter
    • Ivoti
    • Novo Hamburgo
      • Bandeira e Brasão
      • Dados gerais
      • Hino de Novo Hamburgo
      • História
        • Colonização – Hamburger Berg
        • Emancipação
        • Esportes na cidade
        • Indústria, Comércio e Serviços
        • Personalidades Históricas
        • Prefeitos
        • Trem
        • Álbum de fotos
      • Lazer
      • Poder Público
      • Rodoviárias
      • Telefones Úteis
      • Aeroporto Salgado Filho
    • Portão
    • São Leopoldo
    • Sapiranga
  • Jornal O VALE
Portal Vale do Sinos
Política

Câmara realiza duas sessões extraordinárias

EditorPor Editor15 de dezembro de 2009Atualizado:16 de dezembro de 20091 Min Leitura
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn E-mail Telegram WhatsApp
Social
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest E-mail Telegram WhatsApp

Quinze projetos de lei ainda serão apreciados antes do recesso da Câmara. As duas últimas sessões ainda serão presididas pelo atual presidente, Antônio Lucas.

Nesta quarta e quinta-feira, 16 e 17, ocorrem sessões extraordinárias para a apreciação de 15 projetos de lei. Entre os textos que devem ser votados, de autoria do Executivo, estão os que autorizam subvenções e auxílio financeiro a diversas entidades, além do que altera a estrutura administrativa da prefeitura, remanejando diretorias e departamentos e criando duas novas secretarias. A sessão será presidida pelo atual presidente, Antônio Lucas.

O recesso parlamentar tem início nesta quarta-feira, 16 de dezembro, terminando em 31 de janeiro. O ano legislativo de 2010 terá início no dia 1º de fevereiro, sendo que a primeira sessão ordinária acontecerá na terça-feira, 2, que não é feriado em Novo Hamburgo.

As sessões extraordinárias ocorrem às 13h30min. Como a nova Mesa, eleita nesta terça-feira, 15, tomará posse apenas no primeiro dia útil de 2010, os trabalhos serão presididos pelo vereador Antônio Lucas. Nenhum parlamentar recebe qualquer tipo de pagamento extra pela participação.

Antonio Lucas Câmara de Vereadores Novo Hamburgo parlamentares recesso sessões
Compartilhar Facebook Twitter Pinterest LinkedIn E-mail Telegram WhatsApp
Editor

Posts Relacionados

Filhote de lontra é resgatado próximo ao Arroio Luiz Rau, em Novo Hamburgo

23 de outubro de 2026

Desassoreamento de arroios busca reduzir riscos de alagamentos em Novo Hamburgo

22 de outubro de 2026

Novo Hamburgo terá ônibus gratuitos no segundo turno das eleições neste domingo

22 de outubro de 2026

Deixe um comentário Cancel Reply

Postagens Recentes

Meio ambiente

Filhote de lontra é resgatado próximo ao Arroio Luiz Rau, em Novo Hamburgo

Por Ana Carolina Siebel23 de outubro de 2026

Um filhote de lontra com aproximadamente 15 dias de vida foi resgatado pela Diretoria de…

Feevale abre inscrições para simpósio de Quiropraxia em Novo Hamburgo

23 de outubro de 2026

Palestra em Novo Hamburgo alerta para riscos de depender de promoções para vender

23 de outubro de 2026

Camila Alves da Silva assume coordenação do Feevale Techpark

23 de outubro de 2026
Facebook Instagram
© 2026 Vale do Sinos. Desenvolvido por Toda Solução WEB.

Digite acima e pressione Enter para buscar. Pressione Esc para cancelar.