• Home
  • Notícias
    • Fala Comunidade
    • Novo Hamburgo
    • São Leopoldo
    • Campo Bom
    • Sapiranga
    • Portão
    • Estância Velha
    • Ivoti
    • Dois Irmãos
    • Pela Região
    • Pelo Estado
    • Pelo Brasil
    • Pelo Mundo
  • Esportes
    • Futebol
  • Especiais
  • Quero +
    • Espaço do Ávila
    • Colunistas
    • Reportagens
    • Empresas
    • Opinião
    • Gastronomia
  • Nossas Cidades
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Estância Velha
    • Morro Reuter
    • Ivoti
    • Novo Hamburgo
      • Bandeira e Brasão
      • Dados gerais
      • Hino de Novo Hamburgo
      • História
        • Colonização – Hamburger Berg
        • Emancipação
        • Esportes na cidade
        • Indústria, Comércio e Serviços
        • Personalidades Históricas
        • Prefeitos
        • Trem
        • Álbum de fotos
      • Lazer
      • Poder Público
      • Rodoviárias
      • Telefones Úteis
      • Aeroporto Salgado Filho
    • Portão
    • São Leopoldo
    • Sapiranga
  • Jornal O VALE
Facebook Twitter Instagram
Facebook Instagram
Portal Vale do Sinos
  • Home
  • Notícias
    • Fala Comunidade
    • Novo Hamburgo
    • São Leopoldo
    • Campo Bom
    • Sapiranga
    • Portão
    • Estância Velha
    • Ivoti
    • Dois Irmãos
    • Pela Região
    • Pelo Estado
    • Pelo Brasil
    • Pelo Mundo
  • Esportes
    • Futebol
  • Especiais
  • Quero +
    • Espaço do Ávila
    • Colunistas
    • Reportagens
    • Empresas
    • Opinião
    • Gastronomia
  • Nossas Cidades
    • Campo Bom
    • Dois Irmãos
    • Estância Velha
    • Morro Reuter
    • Ivoti
    • Novo Hamburgo
      • Bandeira e Brasão
      • Dados gerais
      • Hino de Novo Hamburgo
      • História
        • Colonização – Hamburger Berg
        • Emancipação
        • Esportes na cidade
        • Indústria, Comércio e Serviços
        • Personalidades Históricas
        • Prefeitos
        • Trem
        • Álbum de fotos
      • Lazer
      • Poder Público
      • Rodoviárias
      • Telefones Úteis
      • Aeroporto Salgado Filho
    • Portão
    • São Leopoldo
    • Sapiranga
  • Jornal O VALE
Portal Vale do Sinos
Geral

VÍDEO: Novo Hamburgo limpa casa de bombas para acessar motores

RedaçãoPor Redação22 de maio de 2024Atualizado:22 de maio de 20242 Mins Leitura
Facebook Twitter Pinterest LinkedIn E-mail Telegram WhatsApp
Limpeza casa de bombas Novo Hamburgo imagens prefeitura 3
(Foto: PMNH/Divulgação)
Social
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest E-mail Telegram WhatsApp

A prefeitura de Novo Hamburgo divulgou um vídeo (assista abaixo) do trabalho de retirada da argila e lodo da Casa de Bombas, no bairro Santo Afonso, realizado desde o começo da manhã desta quarta-feira (22), para ter acesso aos painéis elétricos que acionam os motores. Esse trabalho só é possível devido à redução do nível das águas com a ajuda de flaps da Casa de Bombas, que despejam a enchente para o Rio dos Sinos por gravidade.

Segundo a prefeitura, esses painéis precisam ser retirados e consertados. Outra medida é a retirada dos motores das bombas para secagem e conserto tão logo isso seja possível. A Casa de Bombas tem 14 flaps, cada um com diâmetro de 1000 milímetros, que estão retirando as águas do bairro Santo Afonso por gravidade.

  • Grêmio e Inter unem forças e lançam campanha Jogando Junto pelo RS

Além disso, a prefeitura de Novo Hamburgo informa que está construindo junto à Casa de Bombas uma bacia de pelo menos 15 metros por 20 metros e três metros de profundidade para a instalação das bombas temporárias submersas e flutuantes de alta potência. O município tem emprestada uma bomba da Sabesp, de São Paulo, que está em Nova Santa Rita e será encaminhada para Novo Hamburgo após conferidas e separadas todas as peças do equipamento, pois estão em veículos diferentes.

Assista ao vídeo

Leia também

  • Clubes de veículos antigos engajados na corrente solidária em prol do RS
  • Enchente no RS: número de mortos passa de 160 e ainda há 85 desaparecidos
  • Leptospirose: RS tem primeira morte confirmada pela doença após enchente
Compartilhar Facebook Twitter Pinterest LinkedIn E-mail Telegram WhatsApp
Redação

Posts Relacionados

Filhote de lontra é resgatado próximo ao Arroio Luiz Rau, em Novo Hamburgo

23 de outubro de 2026

Feevale abre inscrições para simpósio de Quiropraxia em Novo Hamburgo

23 de outubro de 2026

Palestra em Novo Hamburgo alerta para riscos de depender de promoções para vender

23 de outubro de 2026

Comments are closed.

Postagens Recentes

Meio ambiente

Filhote de lontra é resgatado próximo ao Arroio Luiz Rau, em Novo Hamburgo

Por Ana Carolina Siebel23 de outubro de 2026

Um filhote de lontra com aproximadamente 15 dias de vida foi resgatado pela Diretoria de…

Feevale abre inscrições para simpósio de Quiropraxia em Novo Hamburgo

23 de outubro de 2026

Palestra em Novo Hamburgo alerta para riscos de depender de promoções para vender

23 de outubro de 2026

Camila Alves da Silva assume coordenação do Feevale Techpark

23 de outubro de 2026
Facebook Instagram
© 2026 Vale do Sinos. Desenvolvido por Toda Solução WEB.

Digite acima e pressione Enter para buscar. Pressione Esc para cancelar.