A viagem pelo mundo mágico dos livros vai para a Praça do Imigrante, no Centro de Dois Irmãos, neste final de semana, de sexta-feira até domingo.
A 34ª Feira do Livro, desde a última segunda-feira (23), está promovendo atividades especiais em todas as escolas municipais com a presença de escritores, palestras, livreiros e a Abelhuda (biblioteca da Sicredi).
A programação na Praça, além dos sete livreiros confirmados, vai contar com dois espaços especiais.
O Palco, que vai receber as apresentações culturais, teatros, bate-papo com autores e muita música, com quatro atrações musicais prá lá de especiais.
O segundo espaço é a Casa de Contação de Histórias, com sessões de histórias e contos encantadores que envolvem diferentes temas, percorrendo o infantil, o humor e o fantástico para toda família.
A secretária de Educação, Denise Maria Maldaner, não esconde a alegria com os primeiros dias da Feira do Livro nas escolas e tem certeza que a programação na Praça do Imigrante vai surpreender todos. “A Feira do Livro nas escolas está muito linda, o ambiente preparado e o investimento na leitura estão encantando os escritores, que retribuem com o seu melhor, o que vai se repetir certamente no final de semana na Praça do Imigrante”, comemora Denise.
Embarque nesta viagem, com passagem gratuita para o mundo da literatura, da cultura e do entretenimento especial.
Já reserve os três dias da Feira do Livro na Praça, confira a programação completa abaixo para organizar a agenda e aproveitar ao máximo as atrações.
Sexta-feira 27/10
08h – Abertura dos Livreiros
08h15 – Fala do patrono Ernani Mügue + Esquete Personagens
08h30 – Espetáculo Teatral – Palavras Mágicas
08h30 – Contação de Histórias com Leila Pereira – “O caso dos brinquedos trocados” (atividade dirigida para Escola Arno Nienow)
09h30 – Contação de Histórias com Leila Pereira – “Cantigas Contadas” (atividade dirigida para Professor Matheus Grimm)
10h – Bate-Papo com escritor – Pedro Guerra
13h30 – Bate-Papo com Pedro Guerra
14h – Bate-Papo com Pedro Guerra
14h – Contação de Histórias com Leila Pereira – “Cantigas Contadas” (atividade dirigida para Escola)
15h30 – Bate-Papo com Pedro Guerra
18h – Contação Mistério com Leila – “A simpatia” e “O homem do dedo sangrento”
18h – Sarau Cooperprima Cultural + Apresentação Escola Mário Sperb + Bate Papo com Patrono Ernani Mügue
18h45 – Abertura Oficial da 34ª Feira do Livro
19h – Contação Mistério com Leila – “Uma lágrima na parede” e “Dia de Halloween”
19h – Palestra SEBRAE – Empreender e Inovar no Novo Mercado –
20h15 – Atração Musical – 50 Tons de Preta
Sábado 28/10
08h – Abertura dos Livreiros
09h30 – Abertura com Personagens
09h45 – Apresentação Catavento
10h – Apresentação Aflorar
10h – Contação de Histórias com Bárbara Catarina – “Contos de Moçambique”
10h15 – Apresentação Conecta
10h30 – Apresentação Quintal
10h45 – Apresentação Mundo Encantado
11h – Apresentação Colégio Imaculada Conceição
11h – Contação de Histórias com Bárbara Catarina – “Contos de Moçambique”
11h15 – Apresentação Bruxinha
11h30 – Apresentação Bruxinha
13h15 – Fala do Patrono Ernani Mügue + Esquete Personagem
13h30 – Roda de Escritores – Patrono Ernani Mügge, Carolina do Couto de Aguiar, Cláudio Mitchell Neis, Denise Kern, Elen Borghezan, Felipe Kuhn Braun, Nana Bernardes, Andréa Cristina Baum Schneck e a Turma NB1 da EMEF Arno Nienow, da Professora Kátia Francini Kolling.
14h30 – Encontro de Bandas Marciais
15h30 – Contação de Histórias com Bárbara Catarina – “O Uirapuru”
16h30 – Contação de Histórias com Bárbara Catarina – “O Uirapuru”
17h30 – Musical infantil – Orquestra de Brinquedos
18h – Contação Mistério com Bárbara Catarina – “João Jiló”
19h – Atração Musical Rockstage
19h – Contação Mistério com Bárbara Catarina – “A Velha do Serro”
Domingo 29/10
08h – Abertura dos Livreiros
09h30 – Mateada Cultural – ACTG Portal da Serra, DTG Porteira Aberta, CTG Liberdade Gaúcha, Grupo de Danças Mate Amargo, CTG Encosta da Serra
10h – Contação de Histórias com Carminha – “Curumim Guaré no Coração da Amazônia”
11h – Contação de Histórias com Carminha – “A Menina e o Feijão Suculento”
12h – Atração Musical Luciano Camargo
14h30 – Fala do Patrono Ernani Mügue + Esquete Personagens
15h – Atração Cultural – Balé Folclórico Origens
16h – Contação de Histórias com Carminha – “Histórias de Ananse”
16h15 – Espetáculo Teatral: Herta rumo ao Bicentenário – Uma passagem no tempo!
17h – Contação de Histórias com Carminha – “Um sonho que não parecia sonho”
17h30 – Atração Musical: Grupo Aquarela
Acontecendo paralelamente, no Espaço Global, dirigido para as crianças da educação infanitl. 15h CUCO – A linguagem dos bebês no teatro.